La Nación publicó hoy una nota de Manuela Viñales sobre cuánto cuesta alquilar en Punta del Este este verano, y los precios por zona salen de nuestro relevamiento: en setiembre analizamos 3.700 avisos de alquiler de temporada publicados en los portales y sacamos el promedio de cada quincena, zona y tipo de propiedad. Acá te dejamos lo que contamos en la entrevista, con los números completos.
La temporada viene adelantada
Es lo primero que vemos este año: la gente quiere asegurarse el lugar con tiempo. A la demanda argentina, que sigue firme después de una temporada 2026 récord de visitantes, se suma la uruguaya, que creció muchísimo en los últimos cinco años. El resultado es que tenemos reservado el 90% de nuestra cartera para Año Nuevo y la primera quincena de enero, y para esas fechas queda muy poca oferta premium. Las proyecciones para este verano van en la misma línea que el anterior.
Lo que dijimos en la nota
Año Nuevo, el pico absoluto
La semana de Año Nuevo es la de mayor demanda y la más cara del verano. Después los valores empiezan a aflojar: la segunda quincena de enero se publica entre un 25% y un 45% más barata que la primera, según la zona, y en febrero vuelven a bajar. Para quien tiene flexibilidad de fechas, ahí están las mejores oportunidades: misma playa, misma unidad, bastante menos plata.
| Zona | Año Nuevo | 1ª q. enero | 2ª q. enero | 1ª q. febrero | 2ª q. febrero |
|---|---|---|---|---|---|
| Punta del Este | 5.400 | 7.800 | 5.800 | 4.800 | 4.400 |
| Punta Ballena | 6.500 | 8.500 | 6.000 | 5.300 | 4.700 |
| La Barra | 10.000 | 13.300 | 7.850 | 5.800 | 5.000 |
| Manantiales | 9.000 | 14.500 | 8.500 | 5.000 | 4.500 |
| José Ignacio | s/d | 15.000 | 8.500 | 6.700 | 7.000 |
Atención: son promedios de avisos publicados. Hay opciones por encima y por debajo de estas cifras según la ubicación exacta, el edificio, los metros, la vista y el estado; s/d: sin datos suficientes.
La vista al mar se paga, y mucho
Dentro de una misma zona, lo que más mueve el precio es la vista. Una unidad frente al mar puede costar entre un 50% y un 100% más que una parecida a tres o cuatro cuadras. No es solo la vista: es bajar a la playa sin auto, la terraza mirando el agua al atardecer. Si el presupuesto aprieta, alejarse unas cuadras es la forma más directa de pagar bastante menos sin cambiar de zona.

Estadías cada vez más cortas
La quincena clásica sigue existiendo, pero cada vez convive más con estadías de una semana o diez días. Mucha gente llega para las fiestas y se va el 6 o el 10 de enero, a veces porque combina Punta del Este con otro destino en el mismo viaje. Para el propietario eso significa más rotación y más trabajo de coordinación; para el inquilino, más chances de encontrar fechas sueltas en la segunda mitad de enero.
Dónde se agota primero
Manantiales es una de las zonas más pedidas. En La Barra y José Ignacio, lo primero que vuela son las casas con piscina cerca del mar: si eso es lo que buscás para enero, la conversación es ahora, no en diciembre.

Los precios completos del relevamiento
Estos son los promedios por período que publicó La Nación a partir de nuestro relevamiento, en dólares por período completo. Si querés el detalle separado por Península, Playa Mansa y Playa Brava, está en la guía para alquilar en Punta del Este.
| Zona | Año Nuevo | 1ª q. enero | 2ª q. enero | 1ª q. febrero | 2ª q. febrero |
|---|---|---|---|---|---|
| Punta del Este | 2.500 (semana) | 3.700 | 3.200 | 2.600 | 2.500 |
| Punta Ballena | 4.950 | 5.800 | 4.500 | 4.000 | 3.800 |
| La Barra | 5.200 | 7.200 | 5.000 | 4.000 | 4.000 |
| Manantiales | 3.200 | 6.250 | 3.600 | 3.000 | 2.500 |
| Zona | Año Nuevo | 1ª q. enero | 2ª q. enero | 1ª q. febrero | 2ª q. febrero |
|---|---|---|---|---|---|
| Punta del Este | 10.500 | 13.500 | 9.500 | 7.500 | 6.900 |
| Punta Ballena | 13.000 | 13.000 | 9.300 | 7.850 | 7.500 |
| La Barra | 20.000 | 19.750 | 13.000 | 8.800 | 7.000 |
| Manantiales | 14.500 | 22.000 | 12.000 | 8.000 | 7.500 |
| Zona | Año Nuevo | 1ª q. enero | 2ª q. enero | 1ª q. febrero | 2ª q. febrero |
|---|---|---|---|---|---|
| Punta del Este | 9.500 | 10.600 | 8.500 | 5.600 | 5.500 |
| Punta Ballena | 11.500 | 6.850 | 5.500 | 4.600 | 4.000 |
| La Barra | 10.500 | 15.750 | 9.600 | 6.000 | 5.600 |
| Manantiales | 11.500 | 16.500 | 7.750 | 6.000 | 5.450 |
| José Ignacio | 18.200 | 20.500 | 14.000 | 10.000 | 8.500 |
Atención: estos valores son solo promedios de avisos publicados en los portales (relevamiento de setiembre de 2026). En Punta del Este, el valor de Año Nuevo del apartamento de 1 dormitorio corresponde a una semana.
Contanos fechas, zona y cuántos son, y te pasamos opciones disponibles hoy. Si sos propietario y todavía no publicaste, también estás a tiempo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta alquilar en Punta del Este en enero 2027?
Según nuestro relevamiento de setiembre de 2026 sobre 3.700 avisos, la primera quincena de enero de un apartamento de 2 dormitorios se publica en promedio en USD 7.800 en Punta del Este, 8.500 en Punta Ballena, 13.300 en La Barra y 14.500 en Manantiales; José Ignacio ronda los USD 15.000. Una casa de 3 dormitorios va de USD 6.850 en Punta Ballena a 20.500 en José Ignacio. Son promedios: hay opciones por encima y por debajo.
¿Cuál es la semana más cara del verano?
La de Año Nuevo es el pico absoluto de demanda y de precio. Después, la segunda quincena de enero baja entre 25% y 45% según la zona, y en febrero los valores vuelven a bajar.
¿Cuánto más cuesta un alquiler con vista al mar?
Una unidad frente al mar y con vista puede costar entre 50% y 100% más que una parecida a tres o cuatro cuadras de la playa.
¿Con cuánta anticipación hay que reservar?
Cuanto antes mejor: la temporada viene adelantada. Ya en octubre teníamos reservado el 90% de nuestra cartera para Año Nuevo y la primera quincena de enero, y lo premium para esas fechas es lo primero que se agota.

Fuentes
- Cuánto cuesta alquilar en Uruguay en enero 2027: precios reales de Punta del Este · Manuela Viñales · La Nación, 2 de noviembre de 2026
- Relevamiento propio de 3.700 avisos de alquiler de temporada publicados en portales inmobiliarios, setiembre de 2026